Дата публикации:

17.11.2021

Как избавиться от усталости глаз в домашних условиях

Рейтинг

4.5/5 - (2 голоса)

Поделиться статьей

Автор статьи

- издатель и автор статьи

logo

Усталость глаз — это состояние, вызванное перенапряжением глазных мышц из-за длительной зрительной концентрации на мелких объектах, которое приводит к ощутимому дискомфорту. К тому же быстрому испарению слезы глаз способствует сухой воздух в помещении (включенные кондиционеры и обогреватели, жара летом, мороз  зимой…). 

Как преодолеть чувство усталости глаз в домашних условиях, узнайте из этой статьи. 

ТОП-5 популярных народных средств по снятию усталости глаз

Если при наличии перечисленных выше симптомов вы решили поискать решения в интернете и у друзей и знакомых, важно понимать, что при возникновении жалоб на здоровье необходимо обращаться к врачу, и что самолечение может быть опасным. 

Давайте рассмотрим народные советы по устранению усталости глаз. 

Совет 1 — промойте глаза водой из-под крана. 

Парадокс в том, что вода и примеси, которые находятся в ней, сушат глазную поверхность. Поначалу действительно можно почувствовать облегчение, но спустя какое-то время дискомфорт вернется. Дело в том, что полноценная слезная пленка имеет липидный, водный и муциновый слои. Промывание водой нарушает этот баланс: уменьшается процентное содержание липидов и слеза быстрее испаряется, а симптомы дискомфорта усиливаются. Таким образом, вода из-под крана не увлажняет, а еще больше сушит глаза.

 

Совет 2 — приложите холодные ломтики огурца или картофеля к глазам. 

Данный совет имеет больше косметическое значение, чем лечебное. Считается, что это помогает избавиться от отечности, припухлости, темных кругов вокруг глаз. Холодные кусочки этих овощей могут сужать сосуды, но для глазной поверхности это как раз не является полезным и никак не улучшат состав и качество слезной жидкости.

 

Совет 3 — применяйте чайные компрессы на глаза, закапывайте отвары трав (календула, ромашка, лепестки роз, зеленый чай).

При этом важно учитывать, что невозможно обеспечить стерильность таких средств, а определенные травяные компоненты могут привести к развитию аллергических реакции на конъюнктиве и веках. Кроме того, мелкие частицы трав могут вызвать раздражение и чувство инородного тела.

 

Совет 4 — закапывайте солевой раствор. 

Этого делать ни в  коем случае нельзя, так как солевые растворы являются гипертоническими и имеют свойство буквально перетягивать воду на себя. Это усиливает сухость и усталость глаз.  

 

Совет 5 — прикладывайте холодные ложки к глазам. 

По своему воздействию данный способ похож на принцип действия холодного огурца и картофеля. 

 

Как снять усталость в домашних условиях: 7 эффективных средств

Существуют ли действенные методы, которые помогут справиться с сухостью и усталостью глаз без помощи врача? Да, существуют. Главный безопасный способ устранения усталости глаз в домашних условиях — это увлажнение. Внимание: в случае если чувство дискомфорта не проходит или усиливается, необходимо обратиться к офтальмологу.  

  1. Постарайтесь контролировать частоту моргания, особенно, если приходится долго работать за компьютером, концентрироваться на мелких предметах или управлять автомобилем. Дело в том, что увлажнение слезной жидкостью поверхности глаза происходит именно во время моргания.
  2. Используйте увлажняющие капли для глаз без консервантов, которые по своему механизму действия максимально приближены к природному и защищают от сухости. Капли на основе трегалозы и гиалуроновой кислоты увлажняют, смазывают поверхность глаза и имеют протективные свойства.
  3. Делайте регулярные перерывы в работе,  если она требует повышенного внимания, особенно за экраном компьютера. Это позволяет снять зрительное напряжение, не дожидаясь усиления усталости глаз. Отводите взгляд от монитора через каждые 20 минут на 15-20 секунд: можно посмотреть в окно, вдаль.
  4. По возможности делайте перерывы в работе на 15 минут каждые два часа. Это время можно использовать, чтобы сделать небольшую гимнастику для глаз.
  5. Пейте больше воды, чтобы поддержать работу слезных желез.
  6. Добавьте в рацион продукты с достаточным содержанием омега 3 жирных кислот, которые полезны при усталости и сухости глаз.
  7. Увлажняйте воздух в помещении и избегайте прямых потоков воздуха в лицо, особенно если вы работаете в помещении с включенным кондиционером или обогревателем.
  8. Регулярно проводите очищение/гигиену век; эта простая процедура поддерживает правильную работу расположенных в веках мейбомиевых желез, вырабатывающих липиды, которые, в свою очередь, входят в состав слезной пленки.  Для ухода за веками наиболее подходящими являются специально созданные средства, не содержащие консервантов, агрессивных компонентов, детергентов, ароматизаторов.  

 

Может ли навредить самолечение

Если ваше состояние – улучшилось, мы рады за вас. Если вы не заметили улучшение через несколько недель – обратитесь к офтальмологу за квалифицированной помощью. Помните – самолечение может навредить вашему здоровью.

 

Выводы:

  1. Усталость глаз часто связана с работой, требующей зрительного напряжения, из-за чего человек редко моргает.
  2. Некоторые популярные  советы от усталости глаз в домашних условиях (напр. промывание глаз водой, солевым раствором, раствором ромашки и т.д.)  не имеют научного подтверждения и могут нанести вред глазам.
  3. Щадящий режим зрительных нагрузок, контроль частоты моргания, увлажнение воздуха в помещении позволяют уменьшить дискомфорт.
  4. Достаточное количество выпиваемой жидкости и продукты, богатые омега-3 помогают правильной работе слезных желез.
  5. Увлажняющие капли без консервантов (слезозаменители) одновременно смазывают глазную поверхность и защищают ее от сухости.
  6. Помочь избавиться от сухости, усталости глаз и улучшить функции мейбомиевых желез и выработку липидов слезной пленки может ежедневная гигиена век. 

 

Редакционная политика

Редакционная политика сайта Теалоз® Дуо

 

Поделиться ссылкой:

Оцените пользу статьи:

4.5/5 - (2 голоса)

Делитесь в соц. сетях:

Где купить ТЕАЛОЗ® ДУО

Официальный сайт ТЕАЛОЗ® ДУО. Реклама средства медицинского назначения ТЕАЛОЗ® ДУО. Хранить в недоступном для детей месте. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией (PDF). Показания: ТЕАЛОЗ® ДУО показан для защиты, увлажнения и смазки поверхности глаз с целью ослабления симптомов синдрома сухого глаза средней и тяжелой степени, а также для улучшения состояния поверхности глаз. Только для местного применение в глаза. Противопоказания: не использовать внутрь, не предназначен для инъекций. Не применять ТЕАЛОЗ® ДУО при аллергии на какой-либо из его компонентов.

Производитель: Laboratoires Théa; 12 rue Louis Blériot, 63017 Clermont-Ferrand Cedex 2, France. Tel. + 33 4 73 98 14 36 / Лаборатуар Теа; 12, ул. Блерио, 63017 Клермон-Ферран Седекс 2, Франция. Тел. + 33 4 73 98 14 36 на заводе Farmila-Thea Farmaceutici S.P.A .; via Enrico Fermi, 50, 20019 Settimo Milanese (MI), Italy. Tel. +39 02 33 550 1 / Фармила-Теа Фармацеутици С.П.А; ул. Энрико Ферми, 50, 20019 Сеттимо Миланезе (МИ), Италия. Тел. +39 02 33 550.

Все права защищены и принадлежат ТОВ «ТЕА ФАРМА». ЄДРПОУ 45117423; юридический адрес 04070, г. Киев, Подольский р-н, ул. Волошская, 51/27Б, 3 этаж, офис 1. Тел. +38 (044) 467 5770. Сайт ТОВ «ТЕА ФАРМА»:https://thea.ua/.

Информация на сайте представлена с ознакомительной целью (носит информационно-справочный характер) и не может являться основанием для самостоятельной постановки диагноза и самостоятельного назначения лечения. Своевременно обращайтесь к врачу. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.