Дата публикации:

28.07.2023

Глазные капли при синдроме сухого глаза с гиалуроновой кислотой

Рейтинг

5/5 - (1 голос)

Поделиться статьей

Автор статьи

- издатель и автор статьи

logo

Синдром сухого глаза, или  сухой кератоконъюнктивит, является распространенным заболеванием, которое возникает, когда глаза не производят достаточного количества слез или когда слезы испаряются слишком быстро. 

Недостаточная слезопродукция приводит к нарушению качества слезной пленки,  дискомфорту, раздражению и определенным нарушениям зрения. 

Одним из эффективных способов справиться с этим состоянием является использование увлажняющих глазных капель без консервантов, которые помогают восстановить слезную пленку и облегчить симптомы сухости. 

Симптомы сухости глазной поверхности 

Комбинация симптомов сухости различается в каждом конкретном случае и обычно в себя включает: 

  • ощущение покалывания или жжения 
  • покраснение
  • боль или  зуд  
  • чувствительность к свету
  • желание потереть глаза
  • ощущение песчинки или “что-то попало в глаз” 
  • нечеткое зрение
  • быструю утомляемость 
  • резкое ухудшение зрения в конце дня
  • беспричинное слезотечение. 

Последний симптом может выглядеть парадоксально. Дело в том, что при синдроме сухого глаза на определенном этапе включается защитный механизм — усиленная выработка водного компонента слезы, что истощает слезные железы. Именно этим объясняется беспричинное слезотечение. 

Носители контактных линз могут испытывать сухость или обнаруживать зрительную утомляемость, особенно после работы за экраном компьютера в течение длительного времени, чтения, вождения авто на дальние расстояния, просмотра телепередач и т.д. 

Причины Синдрома Сухого Глаза

Вызывать сухость могут любые факторы, нарушающие нормальное функционирование тончайшей структуры — слезной пленки. Эта пленка состоит из нескольких слоев — муцинового, водного, липидного, и в норме эта комбинация обеспечивает увлажненность, чистоту и гладкость глазной поверхности. Проблемы в любом из этих слоев могут привести к сухости. Ниже — список наиболее распространенных возможных причин:

  • 1. Окружающая среда: воздействие дыма, ветра, сухого климата и сухого воздуха в помещении увеличивают испарение слез, вызывая симптомы сухого глаза; хроническая усталость, недостаточный сон, стресс, как правило, усугубляют эти симптомы. Кроме того, аллергические реакции на пыльцу, домашнюю пыль, моющие, косметические средства вызывают гиперактивный иммунный ответ, приводящий к воспалению, покраснению и сухости.
  • 2. Работа за экраном компьютера: недостаток регулярного моргания, например, при долгом пристальном взгляде на компьютерный экран, смартфон, планшет также может способствовать нарушению слезной пленки.
  • 3. Возрастные изменения: большинство людей старше 65 лет испытывают симптомы сухих глаз, поскольку производство слез естественно уменьшается с возрастом.
  • 4. Пол: женщины чаще страдают от сухих глаз из-за гормональных изменений во время беременности, менопаузы, от приема оральных контрацептивов.
  • 5. Блефарит: воспаление век, которое часто является результатом бактериальных инфекций или определенных кожных заболеваний, приводит к нарушению функции мейбомиевых желез, которые находятся в их толще, что нарушает функции слезной пленки и приводит к сухости глаз. 
  • 6. Хронические заболевания: сахарный диабет, ревматологические болезни с синдромом Шегрена, гипо- и гипертиреоз и др.
  • 7. Побочное действие медикаментов: офтальмологические капли с консервантами, лекарства против аллергии, против акне, мочегонные, гормоны, антидепрессанты, препараты для снижения кровяного давления могут снижать производство слезы.
  • 7. Контактные линзы и рефракционные операции на глазах: продолжительное в течение суток использование контактных линз может быть фактором развития сухих глаз; лазерная операция на глазах, хотя и не является частой причиной, может снизить производство слез.

Теалоз® Дуо капли при синдроме сухого глаза 

Теалоз® Дуо — это капли при синдроме сухого глаза, созданные компанией Laboratories Théa, Франция — известным во всем мире производителем офтальмологических продуктов.

Формула этого продукта содержит два основных активных ингредиента — трегалозу и гиалуроновую кислоту. 

Трегалоза — природный дисахарид, который в составе капель Теалоз® Дуо обеспечивает защиту от сухости и увлажнение. 

Гиалуроновая кислота, естественная для нашего организма молекула, действует как мощный увлажнитель и смазка для сухих раздраженных глаз.

Важно, что гиалуроновая кислота, как и трегалоза, используемые для производства капель Теалоз® Дуо, соответствуют самым высоким стандартам Европейской фармакопеи (Ph. Eur.)

Ph. Eur. имеет юридическую силу в государствах-членах Европейского Союза, и любой фармацевтический продукт, представленный в этих странах, должен соответствовать изложенным в ней стандартам.

Теалоз® Дуо не содержит консервантов – веществ, предотвращают рост бактерий в растворе- с одной стороны, и оказывающих негативное воздействие на глазную поверхность — с другой. Стерильность этого офтальмологического раствора вместо консервантов обеспечивает флакон АВАК®, в котором оно содержится. В конструкции флакона есть специальная фильтрующая мембрана, которая не допускает попадание внутрь ни бактерий, ни вирусов.

Показания 

Теалоз® Дуо капли при синдроме сухого глаза предназначены для мгновенного устранения дискомфорта и длительного облегчения симптомов.

Синдром сухого глаза — это хроническое состояние, при котором роговица и конъюнктива высыхают из-за недостатка слезной жидкости или нарушения ее качества, когда слезы испаряются быстрее, чем они производятся и распределяются по глазной поверхности. 

Офтальмологический раствор Теалоз® Дуо, капли при синдроме сухого глаза от умеренной до тяжелой степени применяются с целью увлажнения и защиты. 

Важно, что капли подходят для использования одновременно с контактными линзами независимо от их типа, и могут применяться согласно инструкции  4-6 раз в день, или так, как порекомендовал врач. 

Противопоказания

Противопоказания к Теалоз® Дуо: его нельзя применять при аллергии на какой-либо из его компонентов. 

Производитель

Произведенные Laboratories Théa — французской фармацевтической компанией, известной в мире своими разработками продуктов без консервантов для офтальмологии, капли Теалоз® Дуо на данный момент является средством №1 в Европе при синдроме сухого глаза(1)

Théa занимается разработкой инновационных продуктов, которые ставят во главу угла эффективность, безопасность, качество и комфорт для пациентов. 

Продукты компании присутствуют в более чем 70 странах, Laboratories Théa  является европейским лидером в области ухода за глазами, предлагая  решения, которые улучшают качество жизни миллионов людей.

Выводы:

  1. Синдром сухого глаза является распространенным заболеванием, вызванным недостаточным производством слез или их быстрым испарением. Это приводит к нарушению качества слезной пленки, дискомфорту, раздражению и определенным нарушениям зрения.
  2. Причины сухости глаз могут быть разнообразными, включая воздействие окружающей среды, работу за экраном компьютера, возрастные изменения (особенно у женщин), некоторые офтальмологические заболевания, использование контактных линз, рефракционные операции на глазах и нек. другие.
  3. Офтальмологический раствор, увлажняющие глазные капли Теалоз® Дуо без консервантов, содержат гиалуроновую кислоту и трегалозу, являются эффективным средством для устранения дискомфорта при синдроме сухого глаза, поскольку помогают восстановить слезную пленку и облегчить симптомы сухости глаз.

Редакционная политика

Редакционная политика сайта Теалоз® Дуо

 

Поделиться ссылкой:

Вопрос-ответ

Воздействие дыма, ветра, сухого климата и сухого воздуха в помещении могут увеличивать испарение слез, вызывая симптомы сухого глаза. Хроническая усталость, недостаточный сон и стресс также могут усугублять эти симптомы.

Женщины чаще страдают от сухости глаз из-за гормональных изменений во время беременности, менопаузы, а также от приема оральных контрацептивов. Эти изменения могут влиять на производство слез и способствовать развитию синдрома сухого глаза.

Хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ревматологические болезни с синдромом Шегрена, гипо- и гипертиреоз снижают производство слез.

Оцените пользу статьи:

5/5 - (1 голос)

Делитесь в соц. сетях:

Где купить ТЕАЛОЗ® ДУО

Официальный сайт ТЕАЛОЗ® ДУО. Реклама средства медицинского назначения ТЕАЛОЗ® ДУО. Хранить в недоступном для детей месте. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией (PDF). Показания: ТЕАЛОЗ® ДУО показан для защиты, увлажнения и смазки поверхности глаз с целью ослабления симптомов синдрома сухого глаза средней и тяжелой степени, а также для улучшения состояния поверхности глаз. Только для местного применение в глаза. Противопоказания: не использовать внутрь, не предназначен для инъекций. Не применять ТЕАЛОЗ® ДУО при аллергии на какой-либо из его компонентов.

Производитель: Laboratoires Théa; 12 rue Louis Blériot, 63017 Clermont-Ferrand Cedex 2, France. Tel. + 33 4 73 98 14 36 / Лаборатуар Теа; 12, ул. Блерио, 63017 Клермон-Ферран Седекс 2, Франция. Тел. + 33 4 73 98 14 36 на заводе Farmila-Thea Farmaceutici S.P.A .; via Enrico Fermi, 50, 20019 Settimo Milanese (MI), Italy. Tel. +39 02 33 550 1 / Фармила-Теа Фармацеутици С.П.А; ул. Энрико Ферми, 50, 20019 Сеттимо Миланезе (МИ), Италия. Тел. +39 02 33 550.

Все права защищены и принадлежат ТОВ «ТЕА ФАРМА». ЄДРПОУ 45117423; юридический адрес 04070, г. Киев, Подольский р-н, ул. Волошская, 51/27Б, 3 этаж, офис 1. Тел. +38 (044) 467 5770. Сайт ТОВ «ТЕА ФАРМА»:https://thea.ua/.

Информация на сайте представлена с ознакомительной целью (носит информационно-справочный характер) и не может являться основанием для самостоятельной постановки диагноза и самостоятельного назначения лечения. Своевременно обращайтесь к врачу. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.