Дата публикации:

21.04.2023

Синдром сухого глаза в период климакса

Рейтинг

5/5 - (1 голос)

Поделиться статьей

Автор статьи

- издатель и автор статьи

logo

Менопауза (климакс) — это естественный этап в жизни женщины. Этот этап часто приносит с собой ряд физиологических изменений, обусловленных гормональной перестройкой, одним из которых является синдром сухого глаза (ССГ). 

Исследования показали, что женщины в климаксе более склонны к развитию ССГ по сравнению с другими возрастными периодами(1) — по оценкам исследователей, более половины женщин в период менопаузы испытывают симптомы сухости в той или иной степени.

Это связано с тем, что гормональные изменения в период менопаузы, особенно снижение уровня эстрогена, являются одним из факторов развития ССГ, но при этом никуда не деваются другие причины, которые также приводят к развитию этого состояния. 

В данной статье мы углубимся в связь между ССГ, гормонами и менопаузой, обсудим причины, симптомы и возможные методы лечения для облегчения этого состояния.

 

Причины сухости глаз при менопаузе

1. Гормональные изменения: 

  • снижение уровня гормона эстрогена может привести к дисбалансу, который влияет на выработку слезы и ухудшает качество слезной пленки при менопаузе
  • снижение уровня прогестерона — еще одного гормона, участвующего в функционировании женской репродуктивной системы; прогестерон также ответственен за выработку липидного слоя слезы.

2. Курение — как активное, так и пассивное: сигаретный дым обладает раздражающими свойствами, вызывает и поддерживает воспаление; никотин опасен еще и тем, что сужает мельчайшие сосуды в организме. Все это увеличивает нагрузку на железы, которые участвуют в формировании слезной пленки.

3. Возраст, в том числе период менопаузы, характеризуется тем, что слезопродукция становится менее эффективной.

4. Хронические воспалительные заболевания век (блефариты).

5. Ношение контактных линз.

6. Нескорректированные нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм).

7. Аллергические реакции — сезонная, бытовая, контактная (на косметику, офтальмологические капли с консервантами, растворы для ухода за контактными линзами). 

8. Хронические заболевания — аутоиммунные с  синдромом Шегрена, щитовидной железы с ее дисфункцией, сахарный диабет, нарушения двигательной функции век, и др.

9. Некоторые лекарства, прием которых продолжается или начинается во время менопаузы — снотворные, антигистаминные, антидепрессанты, мочегонные, некоторые лекарства для снижения кровяного давления,  и др.

10. Длительное применение офтальмологических капель, содержащих консерванты.

11. Образ жизни: работа за экраном компьютера, в условиях искусственного освещения; плохой сон, недостаточное употребление жидкости, несбалансированное питание и др.

12. Факторы окружающей среды: сухость воздуха в помещениях с кондиционерами и отопительными приборами, ветреная, жаркая погода; дым, пыль, выхлопные газы. 

 

Симптомы синдрома сухого глаза

Как в период менопаузы, так и во всех других случаях общие симптомы синдрома сухого глаза включают:

  • Сухость или ощущение песка ;
  • Покраснение и раздражение;
  • Нечеткое зрение;
  • Повышенную чувствительность к свету;
  • Дискомфорт при ношении контактных линз;
  • Усталость и напряжение;
  • Повышенную чувствительность к свету;
  • Чрезмерное слезотечение (рефлекторная реакция на сухость).

Эти симптомы могут варьировать от легких до тяжелых, влияя на качество жизни и способность выполнять повседневные задачи — работать за компьютером, водить автомобиль, читать, заниматься рукоделием и др.

 

Диагностика и лечение ССГ в период климакса

При подозрении на ССГ, связанный с менопаузой, необходимо проконсультироваться с врачом. 

Диагностика обычно включает в себя осмотр глаз, проверку остроты зрения, инструментальный осмотр переднего отрезка и глазного дна, оценку слезопродукции(2).

Врач может выбрать из нескольких вариантов наиболее подходящую комбинацию методов лечения, в том числе:

  1. Как правило, рекомендуют применение слезозаменителя в виде капель: такие капли устраняют дискомфорт и облегчают проявления сухости глаз разных степеней тяжести. Обратите внимание, следует отдавать предпочтение слезозаменителю  без консервантов.
  2. В более тяжелых случаях доктор может дополнительно рекомендовать лекарства, содержащие нестероидные средства, цитостатики, кортикостероиды и др., чтобы уменьшить воспаление и улучшить слезоотделение. Не занимайтесь самолечением, ни в коем случае не начинайте использование каких-либо рецептурных препаратов по собственному выбору или по совету других лиц. 
  3. Назначить заместительную гормональную терапию (ЗГТ). Такое лечение может облегчить дискомфорт от сухости глаз, сбалансировать уровень гормонов(3) в период менопаузы.
  4. Рекомендовать гигиену век для восстановления функции мейбомиевых желез.

 

Как облегчить проявления синдрома сухого глаза во время менопаузы

В дополнение к методам лечения, упомянутым в предыдущем разделе, следование определенным принципам повседневного образа жизни помогает справиться с симптомами сухости глаз во время менопаузы. Специалисты рекомендуют:

  1. Не допускайте обезвоживания: пейте достаточно воды, не допускайте появления чувства жажды.
  2. Придерживайтесь сбалансированной диеты, употребляйте продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами, такими как жирная морская рыба, льняное масло и другие растительные масла, орехи, чтобы улучшить качество слезы.
  3. Делайте перерывы при работе за компьютером: следуйте правилу 20-20-20 при использовании цифровых устройств: каждые 20 минут делайте перерыв минимум на 20 секунд, чтобы посмотреть на расстояние 20 футов (6 метров).
  4. Правильно управляйте настройками экрана: регулируйте яркость, контрастность и размер шрифта на своих устройствах, чтобы минимизировать нагрузку на глаза, активируйте функцию блокировки синих волн на своих устройствах. 
  5. Увлажняйте воздух в вашем доме или офисе любым подходящим способом, чтобы создать более комфортную среду для глаз.
  6. Защищайте свои глаза: носите солнцезащитные очки на открытом воздухе, избегайте прямого воздействия ветра, дыма и пыли.

 

Теалоз® Дуо при сухости глаз при климаксе

Теалоз® Дуо — это офтальмологический раствор, комбинированные капли для глаз, специально разработанные для устранения проявлений сухости. Причины появления сухости глаз могут быть разными, в том числе быть обусловлены менопаузой. 

Данное средство, содержащее два активных компонента — трегалозу и гиалуроновую кислоту — предназначено обеспечить как непосредственное, так и длительное облегчение симптомов дискомфорта.

Гиалуроновая кислота — природное вещество, которое встречается в различных тканях человеческого организма, включая глаза. В составе капель для глаз гиалуроновая кислота действует как смазка и увлажнитель для мгновенного облегчения сухости и раздражения. Вещество образует защитную пленку на поверхности глаза, которая помогает удерживать влагу, способствуя процессу заживления микроповреждений и обеспечивая комфорт.

Трегалоза —  естественный дисахарид с уникальными свойствами удержания воды; в природе встречается в тканях некоторых животных и растительных организмов засушливых регионов нашей планеты. Именно трегалоза обеспечивает уникальную стойкость этих организмов в условиях критического отсутствия влаги о обладает заживляющими свойствами. Пример – Роза Иерихона – удивительное пустынное растение, которое похоже на сухой комочек при отсутствии влаги, и которое оживает после дождя, становится зеленым и расцветает. Благодаря таким качествам, связанным именно с молекулой трегалозы, это растение называют символом возрождения. В составе Теалоз® Дуо трегалоза помогает защищать клетки поверхности глаза от обезвоживания и повреждений, вызванных сухостью.

Именно комбинация гиалуроновой кислоты и трегалозы в Теалоз® Дуо и их синергетический эффект обеспечивают облегчение любых симптомов сухого глаза, которые возникают по разным причинам, в том числе, связанных с менопаузой.

Данная формула с двойным действием разработана для:

  • Смазывания и увлажнения поверхности глаза
  • Защиты клеток поверхности глаза от повреждений и стимулирования их заживления
  • Обеспечения длительного облегчения симптомов сухого глаза

Теалоз® Дуо не содержит консервантов, что делает его подходящим для ежедневного использования, в том числе, для тех, кто носит контактные линзы (не требуется снимать линзы перед закапыванием). 

Непременно следуйте инструкции к средству!

 

Выводы

  1. Синдром сухого глаза во время менопаузы является многофакторным состоянием, на которое влияют гормональный дисбаланс, возрастные изменения в слезных железах, курение, прием определенных лекарств, некоторые офтальмологические и общесоматические заболевания, факторы окружающей среды и др.
  2. Воздействуя на эти факторы, женщины могут поддерживать хорошее здоровье глаз в период менопаузы. Для этого важно употреблять достаточное количество жидкости, придерживаться сбалансированного рациона, включать продукты, богатые Омега-3 полиненасыщенными кислотами, соблюдать щадящий для глаз режим при работе за компьютером, отказаться от курения.
  3. Для увлажнения глазной поверхности при климаксе обычно применяются слезозаменители. Отдавайте предпочтение каплям  без консервантов; ознакомьтесь с инструкцией к средству.
  4. При появлении жалоб на здоровье обязательно обращайтесь к врачу: самолечение может быть опасно для вашего здоровья!

 

Редакционная политика

Редакционная политика сайта Теалоз® Дуо

Поделиться ссылкой:

Вопрос-ответ

Женщинам в период менопаузы, страдающим от сухости глаз, можно ежедневно использовать увлажняющие глазные капли (слезозаменители); предпочтение следует отдавать каплям без консервантов. Например, эффективна комбинация гиалуроновой кислоты и трегалозы. Такие капли относятся к безрецептурной группе. Если в течение 2-3 недель не наступает облегчения или ваши симптомы ухудшаются, необходимо обратиться к врачу.

Оцените пользу статьи:

5/5 - (1 голос)

Делитесь в соц. сетях:

Где купить ТЕАЛОЗ® ДУО

Официальный сайт ТЕАЛОЗ® ДУО. Реклама средства медицинского назначения ТЕАЛОЗ® ДУО. Хранить в недоступном для детей месте. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией (PDF). Показания: ТЕАЛОЗ® ДУО показан для защиты, увлажнения и смазки поверхности глаз с целью ослабления симптомов синдрома сухого глаза средней и тяжелой степени, а также для улучшения состояния поверхности глаз. Только для местного применение в глаза. Противопоказания: не использовать внутрь, не предназначен для инъекций. Не применять ТЕАЛОЗ® ДУО при аллергии на какой-либо из его компонентов.

Производитель: Laboratoires Théa; 12 rue Louis Blériot, 63017 Clermont-Ferrand Cedex 2, France. Tel. + 33 4 73 98 14 36 / Лаборатуар Теа; 12, ул. Блерио, 63017 Клермон-Ферран Седекс 2, Франция. Тел. + 33 4 73 98 14 36 на заводе Farmila-Thea Farmaceutici S.P.A .; via Enrico Fermi, 50, 20019 Settimo Milanese (MI), Italy. Tel. +39 02 33 550 1 / Фармила-Теа Фармацеутици С.П.А; ул. Энрико Ферми, 50, 20019 Сеттимо Миланезе (МИ), Италия. Тел. +39 02 33 550.

Все права защищены и принадлежат ТОВ «ТЕА ФАРМА». ЄДРПОУ 45117423; юридический адрес 04070, г. Киев, Подольский р-н, ул. Волошская, 51/27Б, 3 этаж, офис 1. Тел. +38 (044) 467 5770. Сайт ТОВ «ТЕА ФАРМА»:https://thea.ua/.

Информация на сайте представлена с ознакомительной целью (носит информационно-справочный характер) и не может являться основанием для самостоятельной постановки диагноза и самостоятельного назначения лечения. Своевременно обращайтесь к врачу. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.