Дата публикации:

29.11.2023

Сухость глаз после блефаропластики

Рейтинг

5/5 - (2 голоса)

Поделиться статьей

Автор статьи

- издатель и автор статьи

logo

Блефаропластика — это хирургическая процедура, направленная на коррекцию век. Эта пластическая операция на веках может быть как косметической, так и реконструктивной. В косметической блефаропластике главной целью является улучшение внешнего вида век, устранение обвислости кожи, мешков под глазами и других признаков старения. Реконструктивная блефаропластика направлена на исправление различных дефектов и восстановление нормального функционирования век, например, при птозе (опущении) или после травм.

В процессе операции может быть удален излишек кожи, жировая ткань и, при необходимости, часть мышечной ткани. В результате веки приобретают более молодой и свежий вид, а также может улучшаться поле зрения, если оно было затронуто из-за обвисших век.

Блефаропластика может проводиться на верхних и/или нижних веках, в зависимости от медицинских показаний и желаний пациента. Как и любое хирургическое вмешательство, блефаропластика не лишена потенциальных осложнений (1). Одной из таких проблем, которую нередко упускают из виду, является развитие послеоперационного или усиление уже существовавшего синдрома сухого глаза (ССГ). 

Специалисты утверждают, что сухость глаз после блефаропластики может встречаться у каждого четвертого — каждого третьего пациента, в зависимости от состояния здоровья глаз, вида и объема проводимой операции и т.д.(2,3)

Цель этой статьи — глубже разобраться в причинах, симптомах, в особенностях ухода за веками при сухости глаз после блефаропластики. Эта информация может быть интересной всем, кто рассматривает возможность этой процедуры или восстанавливается после нее.

Причины сухости глаз после блефаропластики

Сухость глаз после блефаропластики может возникать по нескольким причинам, связанными как с самой процедурой, так и с изменениями, которые она вносит в анатомию век, это:

  1. Временное повреждение тонких нервных волокон, в результате чего снижается частота моргания и, как следствие, нарушается распределение слезной жидкости по поверхности глаза.
  2. Послеоперационное воспаление, которое влияет на состав и количество слез.
  3. Нарушение способности век закрываться полностью, что приводит к увеличенному испарению слезной пленки.

Проявления Синдрома Сухого Глаза

Симптомы сухости глаз после блефаропластики могут варьироваться от легких до более серьёзных. Распознавание этих симптомов является ключевым моментом для своевременного начала лечения.

  1. Ощущение сухости или песка в глазах — наиболее распространенный симптом.
  2. Ощущение жжения или зуда — могут усиливаться в конце дня или в условиях сухого или загрязненного воздуха.
  3. Покраснение глаз —  из-за раздражения и воспаления, вызванного недостаточным увлажнением.
  4. Усталость в глазах — особенно при работе за компьютером или длительном чтении.
  5. Повышенная чувствительность к яркому свету или солнечным лучам – еще один частый симптом.
  6. Периодическая нечеткость зрения — особенно при моргании.
  7. Сложности при ношении контактных линз — от дискомфорта до невозможности пользоваться линзами.

Хотя ССГ после блефаропластики обычно является временным явлением, нелеченная сухость глаз может привести к дальнейшему раздражению, повреждению поверхности глаза или инфекции. При появлении этих симптомов важно своевременно обратиться к врачу. Что делать если вы столкнулись с сухостью глаз после блефаропластики 

Что делать если вы столкнулись с сухостью глаз после блефаропластики 

Если вы столкнулись с сухостью глаз после блефаропластики, важно принять ряд мер для уменьшения дискомфорта и предотвращения возможных осложнений, именно:

  1. Тщательно следовать инструкциям лечащего врача и регулярно проходить необходимые осмотры. 
  2. Использовать слезозаменитель для увлажнения и облегчения симптомов сухости согласно назначениям врача и инструкции к средству (выбирайте капли без консервантов, чтобы избежать дополнительного раздражения).
  3. Проводить гигиену век, очищать веки специальными офтальмологическими средствами, которые не содержат детергентов, ароматизаторов, фосфатов и др. раздражающих веществ. Это поможет предотвратить блокировку мейбомиевых желез, которые выделяют важные компоненты слезной пленки(4).
  4. Избегать вредных факторов окружающей среды и долгого пребывания в сухом кондиционированном воздухе. Для этого важно:
  • увлажнять воздух в помещении любым подходящим вам способом
  • носить защитные очки на улице, чтобы защитить глаза от яркого солнца, ветра, пыли.
  1. Сократить время, проводимое перед экранами компьютеров и мобильных устройств, чтобы не усугубить симптомы сухости глаз. 
  2. Делать перерывы для отдыха глаз, особенно при длительной работе, требующей визуального напряжения.
  3. Временно отказаться от ношения контактных линз, не использовать никакие средства декоративной косметики.
  4. Поддерживать хорошую гидратацию, пить достаточно воды.
  5. Включать в свой рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами —  растительные масла, жирную морскую рыбу, орехи и семена, которые полезны при синдроме сухого глаза и положительно влияют на здоровье глаз в целом.

Своевременное и правильное реагирование на симптомы сухости глаз после блефаропластики помогает уменьшить дискомфорт и предотвратить долгосрочные проблемы с глазами. 

Выводы

  1. Сухость глаз после блефаропластики является одним из её потенциальных побочных эффектов.
  2. ССГ может возникнуть как послеоперационный побочный из-за самой операции, и/или симптомы могут ухудшиться, если они существовали до операции.
  3. Важными мерами помощи глазам являются использование  слезозаменителя без консервантов, правильное поддержание гигиены век, избегание раздражающих факторов окружающей среды, регулярные консультации с офтальмологом и др.

Редакционная политика

Редакционная политика сайта Теалоз® Дуо

Поделиться ссылкой:

Вопрос-ответ

Да, увлажняющие капли (слезозаменители) помогают уменьшить или снять дискомфорт, связанный с сухостью глаз, в том числе в послеоперационный период блефаропластики. Для этого лучше подходят капли без консервантов, так как они менее раздражают глаза. Такие капли увлажняют поверхность глаза и уменьшают ощущение сухости и раздражения. Для наилучшего эффекта их следует использовать регулярно; перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Важно помнить, что применение слезозаменителя является частью комплексного ухода за глазами и должно сочетаться с другими рекомендациями врача.

Оцените пользу статьи:

5/5 - (2 голоса)

Делитесь в соц. сетях:

Где купить ТЕАЛОЗ® ДУО

Официальный сайт ТЕАЛОЗ® ДУО. Реклама средства медицинского назначения ТЕАЛОЗ® ДУО. Хранить в недоступном для детей месте. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией (PDF). Показания: ТЕАЛОЗ® ДУО показан для защиты, увлажнения и смазки поверхности глаз с целью ослабления симптомов синдрома сухого глаза средней и тяжелой степени, а также для улучшения состояния поверхности глаз. Только для местного применение в глаза. Противопоказания: не использовать внутрь, не предназначен для инъекций. Не применять ТЕАЛОЗ® ДУО при аллергии на какой-либо из его компонентов.

Производитель: Laboratoires Théa; 12 rue Louis Blériot, 63017 Clermont-Ferrand Cedex 2, France. Tel. + 33 4 73 98 14 36 / Лаборатуар Теа; 12, ул. Блерио, 63017 Клермон-Ферран Седекс 2, Франция. Тел. + 33 4 73 98 14 36 на заводе Farmila-Thea Farmaceutici S.P.A .; via Enrico Fermi, 50, 20019 Settimo Milanese (MI), Italy. Tel. +39 02 33 550 1 / Фармила-Теа Фармацеутици С.П.А; ул. Энрико Ферми, 50, 20019 Сеттимо Миланезе (МИ), Италия. Тел. +39 02 33 550.

Все права защищены и принадлежат ТОВ «ТЕА ФАРМА». ЄДРПОУ 45117423; юридический адрес 04070, г. Киев, Подольский р-н, ул. Волошская, 51/27Б, 3 этаж, офис 1. Тел. +38 (044) 467 5770. Сайт ТОВ «ТЕА ФАРМА»:https://thea.ua/.

Информация на сайте представлена с ознакомительной целью (носит информационно-справочный характер) и не может являться основанием для самостоятельной постановки диагноза и самостоятельного назначения лечения. Своевременно обращайтесь к врачу. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.