Дата публикации:

17.01.2023

Сухость глаз после сна

Рейтинг

5/5 - (1 голос)

Поделиться статьей

Автор статьи

- издатель и автор статьи

logo

Время от времени, утром после пробуждения могут быть ощущения сухости, жжения, усталости в глазах. Особенно выраженным это ощущение бывает, если мы плохо спали ночью , находились долго на улице в ветреную погоду, провели накануне много времени за компьютерным экраном. 

Такие жалобы можно объяснить повышенным испарением, нарушением выработки, ухудшением качества слезы при дисфункции мейбомиевых желез (об этом подробнее далее). 

Кроме перечисленных выше частых причин утренней сухости глаз после сна существует и ряд других.

Выявить такие причины —  значит не только сделать первый шаг к легкому и комфортному пробуждению. Утренняя сухость глаз может быть как всего лишь симптомом недостаточного увлажнения глаз, так и проявлением определенных заболеваний. Если у вас появились жалобы на зрение, если часто по утрам беспокоит сухость глаз, обязательно обращайтесь к врачу — своевременная диагностика является залогом успешного лечения.

 

Причины сухости глаз после сна

  1. Кондиционеры, обогреватели, потолочные и бытовые вентиляторы. Эти работающие устройства могут вызвать сухость глаз к утру, особенно если они расположены в спальне. Усугубляют этот дискомфорт факторы окружающей среды — жара, мороз, ветер, низкая влажность, загрязнение воздуха дымом, пылью, автомобильными выхлопами и т.д.
  2. Работа за экраном компьютера перед сном. Если непосредственно перед сном долго и внимательно смотреть на экран компьютера, телефона, планшета моргание становится реже, и страдают слезная пленка и вся поверхность глаза. И, если за ночь не происходит полноценного восстановления этих структур, можно проснуться с сухими глазами.
  3. Зрительное напряжение в течение дня. Продолжительное чтение, рукоделие, пребывание на ярком солнце, работа за компьютером, управление автомобилем, как и длительное пребывание в помещениях с искусственным освещением создают нагрузку на мельчайшие мышцы, которые управляют кривизной хрусталика, сопровождаются редким морганием, что предрасполагает к появлению сухости глазной поверхности.
  4. Курение перед сном. Сигаретный дым сам по себе сушит глазную поверхность; кроме того, никотин оказывает негативное действие на сосуды конъюнктивы. Поскольку в период сна должно происходить полноценное восстановление всех структур глаза, а  из-за курения перед сном и ночью этого восстановления полностью не происходит, к утру, когда просыпаетесь, появляется сухость.
  5. Недостаточное употребление воды. Иногда сухость глаз может быть результатом обезвоживания. Выпивая достаточное количество жидкости в течение дня, можно поддерживать влажность глазной поверхности как днем, так и ночью.
  6. Прием определенных препаратов. Сосудосуживающие капли против заложенности носа, антидепрессанты, противоаллергические, антиаритмические, противозачаточные, а так же офтальмологические капли с консервантами могут оказывать побочное действие на выработку слезы и вызывать чувство дискомфорта глазной поверхности.
  7. Аллергия. При сезонной аллергии утреннее пробуждение с сухими глазами закономерно из-за воспаления конъюнктивы и возможного побочного действия противоаллергических лекарств. Неприятные симптомы, как правило, уменьшаются,  когда сезон аллергии проходит.
  8. Синдром Сухого Глаза (ССГ). Существует несколько вариантов синдрома сухого глаза. Первые два приведенных варианта относят к дисфункции мейбомиевых желез.
  • Вариант 1. Является результатом гормональных изменений и может возникать как при климаксе, периодах беременности у женщин, так и в подростковом возрасте независимо от пола. При этом изменяется состав слезной жидкости (недостаточное содержание липидов, которые препятствуют испарению), и объем ее выработки.
  • Вариант 2. Возникает из-за воспаления корней ресниц, что также вызывает нарушение липидного слоя слезной пленки. Этот тип ССГ может наблюдаться как у молодых людей с проблемами кожи век, так и в старшем возрасте из-за уменьшения процентного содержания влаги в тканях организма и уплотнения секрета желез. 
  • Вариант 3. Синдром Шегрена при ревматологических заболеваниях — ревматоидном артрите, склеродермии, системной красной волчанке. При этом синдроме иммунная система организма случайно разрушает собственные ткани слезных и слюнных желез; сухость глазной поверхности при этом ощущается как при пробуждении, так и в течение всего дня.

Что такое Синдром Сухого Глаза (ССГ)

Болезнь/Синдром сухого глаза (БСГ/ССГ) представляет собой состояние, при котором поверхность глаза теряет влажность и становится недостаточно скользкой и гладкой. Это происходит из-за уменьшения количества слез, быстрого их испарения, а также из-за ухудшения качества слезной пленки. 

ССГ — это общее обозначение целого комплекса изменений воспалительного характера на поверхности глаза, происходящих из-за множества причин. Данные изменения ослабляют защитный барьер, который представляет собой слезная пленка, и глаза становятся чувствительными и уязвимыми к свету, изменению температуры окружающей среды, к зрительным нагрузкам, действию вирусов и бактерий. 

 

Симптомы сухого глаза (ССГ)

Все симптомы ССГ объясняются нарушениями слезной пленки и раздражением роговицы и мельчайших веточек роговичного нерва, которые пронизывают поверхность глаза, и сопутствующими воспалительными реакциями:

  • жжение, зуд, боль раздражение
  • неконтролируемая слезоточивость
  • ощущение усталости век
  • покраснение и сухость глаз
  • чувство инородного тела, песка под веками
  • светобоязнь
  • нечеткость зрения, двоение
  • дискомфорт при ношении контактных линз

Когда обратиться к офтальмологу? 

Если вы часто испытываете хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, лучше обратиться к офтальмологу. Врач может установить диагноз и рекомендовать соответствующее лечение. 

 

Как справляться с утренней сухостью глаз после сна

  1. Откажитесь от курения, если вы курите.
  2. Регулярно проходите осмотры у офтальмолога, при появлении жалоб на зрение обращайтесь к врачу.
  3. Обеспечьте себе полноценный сон, спите ежедневно не менее 6 часов.
  4. Оберегайте свои глаза от пыли, дыма, потоков воздуха, направленных на лицо, поддерживайте достаточную влажность, проветривайте помещение, в котором спите.
  5. Заботясь о своих глазах, правильно проводите гигиену век; 3-х этапная гигиена век улучшает функцию мейбомиевых желез и качество слезной пленки
  6. Носите солнцезащитные очки в солнечную погоду. 
  7. По возможности ограничьте время работы за компьютерным экраном 4 часами в сутки, делайте регулярно перерывы тв работе (каждые 20 минут переводите взгляд на дальние предметы минимум на 20 секунд), не забывайте моргать, не используйте экраны минимум в течение 2 часов до сна, делайте  гимнастику для глаз.
  8. Регулярно бывайте на свежем воздухе.
  9. Пейте достаточное количество жидкости (около 2 литров в день).
  10. Не оставляйте линзы в глазах дольше, чем это необходимо.
  11. Увлажняйте глаза слезозаменителем на основе гиалуроновой кислоты(2); перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Помните, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья!

 

Теалоз® Дуо при сухости глаз после сна

Увлажняющие глазные капли Теалоз® Дуо мягко и эффективно снимают сухость и раздражение, возникающее после сна. 

Основными действующими веществами офтальмологического раствора Теалоз® Дуо от французской компании Théa, лидера в Европе по производству глазных капель без консервантов, является комбинация гиалуроновой кислоты (гиалуроната натрия) и трегалозы. 

Гиалуроновая кислота — природный компонент, свойственный человеку, содержится во многих органах, в том числе в стекловидном теле глаза; трегалоза — вещество с уникальными качествами защиты от сухости, содержится в тканях живых организмов засушливых регионов планеты.

Средство увлажняет, смазывает поверхность глаза, а также удерживает влагу. Комбинация гиалуроната натрия и трегалозы стабилизирует слезную пленку, защищает роговицу и обеспечивает мгновенный комфорт. Перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. При появлении жалоб на зрение обязательно обращайтесь к врачу — самолечение может быть опасно для вашего здоровья! 

 

Выводы

  1. Сухость глаз по утрам может быть связана с дисфункцией мейбомиевых желез, микроклиматом, действием на поверхность глаз пыли и дыма, активным использованием систем отопления и кондиционирования воздуха, с продолжительной зрительной нагрузкой, с любой кропотливой работой.
  2. Утренняя сухость глаз, как проявление ССГ, может быть из-за воспалительных изменений кожи век (блефаритов), при возрастном уменьшении влаги в тканях, при длительном приеме определенных лекарственных средств, которые оказывают  такого рода побочное действие, при нарушении функции мейбомиевых желез, вырабатывающих липиды слезной пленки.
  3. Упорно беспокоящая сухость глаз после сна может свидетельствовать о необходимости углубленного обследования для исключения определенных заболеваний, при которых страдают слезные и слюнные железы.
  4. Чтобы уменьшить проявления утренней сухости глаз, необходимо следовать простым правилам бережного отношения к глазам — избегать продолжительных зрительных нагрузок, контролировать частоту моргания, проводить гигиену век, создать благоприятный микроклимат в помещении, пить достаточное количество воды.
  5. Быстро устранить дискомфорт глазной поверхности, можно применением слезозаменителя без консервантов на основе гиалуроновой кислоты. Следуйте указаниям в инструкции по способу применения. При появлении жалоб на зрение обязательно обращайтесь к врачу!

 

Редакционная политика

Редакционная политика сайта Теалоз® Дуо

Поделиться ссылкой:

Вопрос-ответ

Если не предпринимать правильные действия, этот симптом может серьезно влиять на качество жизни. При нарушении выработки слез, ухудшении их качества, быстром испарении возникают разрывы в слезной пленке. В результате поверхность глаз становится чувствительной, и развиваются раздражение, жжение, нечеткость зрения, усталость, что серьезно влияет на качество жизни. Сухость глазной поверхности может также привести к микроповреждениям роговицы и конъюнктивы на более поздних стадиях; такие изменения могут требовать длительного применения специальных рецептурных лекарств и, возможно, хирургических методов. Берегите здоровье глаз, при появлении жалоб обязательно обращайтесь к врачу - самолечение может быть опасным для здоровья!

Слезозаменители (увлажняющие капли ) для глаз без консервантов при необходимости могут использоваться ежедневно. Кратность закапывания зависит от конкретных причин: в отапливаемом и кондиционированном помещении, на ярком солнце, в ветреную погоду, при продолжительной зрительной нагрузке такая необходимость может достигать 4-6 раз в день. Перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию: состав, рекомендации по применению, противопоказания и возможные побочные эффекты.

Оцените пользу статьи:

5/5 - (1 голос)

Делитесь в соц. сетях:

Где купить ТЕАЛОЗ® ДУО

Официальный сайт ТЕАЛОЗ® ДУО. Реклама средства медицинского назначения ТЕАЛОЗ® ДУО. Хранить в недоступном для детей месте. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией (PDF). Показания: ТЕАЛОЗ® ДУО показан для защиты, увлажнения и смазки поверхности глаз с целью ослабления симптомов синдрома сухого глаза средней и тяжелой степени, а также для улучшения состояния поверхности глаз. Только для местного применение в глаза. Противопоказания: не использовать внутрь, не предназначен для инъекций. Не применять ТЕАЛОЗ® ДУО при аллергии на какой-либо из его компонентов.

Производитель: Laboratoires Théa; 12 rue Louis Blériot, 63017 Clermont-Ferrand Cedex 2, France. Tel. + 33 4 73 98 14 36 / Лаборатуар Теа; 12, ул. Блерио, 63017 Клермон-Ферран Седекс 2, Франция. Тел. + 33 4 73 98 14 36 на заводе Farmila-Thea Farmaceutici S.P.A .; via Enrico Fermi, 50, 20019 Settimo Milanese (MI), Italy. Tel. +39 02 33 550 1 / Фармила-Теа Фармацеутици С.П.А; ул. Энрико Ферми, 50, 20019 Сеттимо Миланезе (МИ), Италия. Тел. +39 02 33 550.

Все права защищены и принадлежат ТОВ «ТЕА ФАРМА». ЄДРПОУ 45117423; юридический адрес 04070, г. Киев, Подольский р-н, ул. Волошская, 51/27Б, 3 этаж, офис 1. Тел. +38 (044) 467 5770. Сайт ТОВ «ТЕА ФАРМА»:https://thea.ua/.

Информация на сайте представлена с ознакомительной целью (носит информационно-справочный характер) и не может являться основанием для самостоятельной постановки диагноза и самостоятельного назначения лечения. Своевременно обращайтесь к врачу. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.