Дата публикации:

29.03.2023

Жжение в глазах

Рейтинг

5/5 - (1 голос)

Поделиться статьей

Автор статьи

- издатель и автор статьи

logo

Неприятное ощущение жжения в глазах может быть вызвано различными причинами. Такое ощущение, к тому же, нередко сопровождается другими симптомами, такими как зуд, боль, слезотечение, слизистые выделения в уголках глаз.

Часто жжение в глазах возникает под воздействием внешних факторов — дыма, пыли, сильного ветра, сухости и пр., а также бывает при зрительном напряжении. 

Важно знать, что чувство жжения в глазах может быть проявлением серьезных проблем со зрением, которые требуют лечения.

В любых случаях — необходимо правильно определить причину (или причины) жжения. При появлении жалоб на зрение обязательно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением — это может быть опасно для вашего здоровья!  

 

Причины жжения в глазах

Условно их можно разделить на несколько групп.

  1. Очевидные причины чувства жжения в глазах: 
  • попадание химических веществ в глаза (шампунь, солнцезащитный крем, увлажняющие и очищающие средства для кожи, хлор плавательного бассейна и пр.);
  • микротравмы глазной поверхности (вызванные соринками, частичками макияжа и др.) ;
  • неаккуратное снятие контактных линз;
  • факторы окружающей среды — сухой, холодный, горячий воздух, ветер(1);
  • действие на глаза синих волн — солнечного света, экранов цифровых устройств, осветительных приборов. 
  1. Некоторые хронические заболевания, установить которые может только врач:
  • синдром Шегрена — характеризуется воспалением в слезных железах, уменьшающим выработку слезы; развивается при некоторых аутоиммунных заболеваниях
  • сахарный диабет(2) — причинами ощущения жжения при этом являются трофические нарушения в глазных тканях, поражение нервов, сухость и воспаление глазной поверхности   
  • офтальмопатия при заболеваниях щитовидной железы — в этих случаях система иммунитета, атакуя ткани щитовидной железы, приводит к поражению мышц и определенных структур глазницы 
  1. Напряжение зрения и усталость глаз, к которым приводят:
  • продолжительная работа за компьютерным и/или любым  экраном цифрового устройства 
  • деятельность, требующая повышенного внимания — управление автомобилем в сумерках и в темное время суток, а также чтение, рукоделие 
  • неправильная коррекция или ее отсутствие при дальнозоркости, близорукости, астигматизме
  • длительное ношение контактных линз
  • недостаточные сон и отдых
  1. Заболевания глазной поверхности и век: 
  • синдром/болезнь сухого глаза — комплекс изменений глазной поверхности, который развивается из-за недостатка, быстрого испарения слезы и/или нарушения ее качества 
  • блефарит — воспаление в области век любого происхождения
  • воспаление конъюнктивы — вызванное респираторными и другими вирусами или бактериями
  • аллергия — контактная (на косметику, растворы для контактных линз), сезонная, бытовая, пищевая   

Обычно ощущение  жжения сопровождается другими симптомами(3), такими как зуд, боль, слизистые выделения из глаз, слезотечение. 

Не игнорируйте симптомы нарушений зрения. Если вы испытываете дискомфорт от жжения в глазах, необходимо обратиться к офтальмологу для установления причины и лечения.

 

Как облегчить чувство жжения в глазах

Для устранения ощущения жжения в глазах специалисты предлагают следующие меры:

  • При попадании химических веществ и твердых частичек промойте глаза водой комнатной температуры или физиологическим раствором, чтобы удалить раздражитель.
  • Используйте слезозаменитель без консервантов, чтобы увлажнить, смазать глазную поверхность и устранить дискомфорт, вызванный факторами внешней среды (сухой, горячий, морозный воздух, ветер и пр.), а также напряжением зрения.
  • Делайте каждые 20 минут небольшие перерывы при работе за компьютером; чистыми руками легко массируйте веки, делайте простые упражнения для зрения, посмотрите в окно.
  • Следите за своим экранным временем: при использовании смартфона более 4 часов в сутки нередко развивается синдром компьютерного зрения. Если это необходимо, ограничьте это время, не используете чрезмерно свой гаджет.
  • Убедитесь, что средства коррекции зрения правильно подобраны. Если вы ощущаете жжение в глазах и головную боль при ношении линз или очков, это может быть вызвано их неправильным подбором. Для устранения этой проблемы нужно обратиться к офтальмологу.
  • Сделайте своей привычкой проводить ежедневную гигиену век наряду с уходом за лицом и чисткой зубов: тщательно очищайте веки, для этой цели при возможности выбора отдавайте предпочтение средствам, предназначенным для использования в офтальмологии.
  • Носите солнцезащитные очки при ярком солнце в любой сезон года, отрегулируйте яркость освещения в помещении.
  • Соблюдайте правила гигиены, чтобы избежать инфицирования или травмирования: перед касанием к векам убедитесь, что вы тщательно вымыли руки, избегайте трения глаз — если есть зуд или раздражение, используйте слезозаменитель без консервантов или обратитесь к врачу; соблюдайте правила ухода за контактными линзами, пользуйтесь только индивидуальной декоративной косметикой, обязательно снимайте макияж перед сном.
  • Придерживайтесь сбалансированного рациона, богатого сезонными овощами; употребляйте в пищу сельдь и другую морскую рыбу, растительные масла, орехи, бобовые. Обогатить рацион антиоксидантами, каротиноидами и другими веществами помогают специальные витаминно-антиоксидантные комплексы для зрения.
  • При длительно сохраняющихся симптомах обратитесь к офтальмологу.

 

Теалоз® Дуо при жжении в глазах

Теалоз® Дуо — глазные капли, предназначенные для мгновенного устранения дискомфорта, для облегчения чувств жжения и сухости. 

Как работает Теалоз Дуо:

  1. Формула двойного действия: Теалоз Дуо сочетает в себе два активных ингредиента — трегалозу и гиалуроновую кислоту (гиалуронат натрия). Трегалоза — это вещество с водоудерживающими свойствами, которое помогает защитить и увлажнить клетки поверхности глаза. Гиалуроновая кислота — это натуральная смазка, которая притягивает и удерживает влагу.
  2. Дает длительное облегчение: комбинация трегалозы и гиалуроновой кислоты обеспечивает длительное увлажнение и избавление от ощущения жжения. Его можно закапывать в течение дня по мере необходимости, помогая сохранить комфорт для глаз в течение более длительного времени. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией к средству!
  3. Восстанавливает слезную пленку: Теалоз Дуо помогает восстановить и стабилизировать слезную пленку, что необходимо для поддержания комфортного состояния и уменьшения сухости или раздражения. 
  4. Имеет хорошую переносимость: не содержит консервантов, что делает его подходящим для чувствительных к консервантам глазам и сводит к минимуму риск аллергических реакций.
  5. Совместим с контактными линзами:  безопасен для всех типов линз, что делает его подходящим выбором для тех, кто при пользовании линзами испытывает сухость, раздражение или жжение в глазах.

 

Выводы

  1. Чувство жжения в глазах может быть вызвано множеством факторов, включая действие химических раздражителей (шампуни, средства по уходу за кожей лица, декоративная косметика и пр.). Причинами также могут быть и аллергические реакции,  климатические условия, зрительное напряжение, воспаление век.
  2. Некоторые хронические заболевания (синдром Шегрена, сахарный диабет, гипертиреоз) также могут проявляться жжением. Не пренебрегайте жалобами на зрение, не затягивайте с обращением к врачу!
  3. Для устранения дискомфорта, возникающего из-за жжения, в зависимости от причины, можно промыть глаза водой комнатной температуры, использовать слезозаменитель без консервантов. 

 

Редакционная политика

Редакционная политика сайта Теалоз® Дуо

Поделиться ссылкой:

Вопрос-ответ

Да, слезозаменители без консервантов облегчают дискомфорт и жжение, связанные с сухостью глаз и с другими причинами. Они увлажняют, смазывают, восстанавливают и стабилизируют слезную пленку. Использование слезозаменителей может быть особенно полезным для людей, страдающих от синдрома сухого глаза, для работающих за компьютерными экранами, носящих контактные линзы.

Оцените пользу статьи:

5/5 - (1 голос)

Делитесь в соц. сетях:

Где купить ТЕАЛОЗ® ДУО

Официальный сайт ТЕАЛОЗ® ДУО. Реклама средства медицинского назначения ТЕАЛОЗ® ДУО. Хранить в недоступном для детей месте. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией (PDF). Показания: ТЕАЛОЗ® ДУО показан для защиты, увлажнения и смазки поверхности глаз с целью ослабления симптомов синдрома сухого глаза средней и тяжелой степени, а также для улучшения состояния поверхности глаз. Только для местного применение в глаза. Противопоказания: не использовать внутрь, не предназначен для инъекций. Не применять ТЕАЛОЗ® ДУО при аллергии на какой-либо из его компонентов.

Производитель: Laboratoires Théa; 12 rue Louis Blériot, 63017 Clermont-Ferrand Cedex 2, France. Tel. + 33 4 73 98 14 36 / Лаборатуар Теа; 12, ул. Блерио, 63017 Клермон-Ферран Седекс 2, Франция. Тел. + 33 4 73 98 14 36 на заводе Farmila-Thea Farmaceutici S.P.A .; via Enrico Fermi, 50, 20019 Settimo Milanese (MI), Italy. Tel. +39 02 33 550 1 / Фармила-Теа Фармацеутици С.П.А; ул. Энрико Ферми, 50, 20019 Сеттимо Миланезе (МИ), Италия. Тел. +39 02 33 550.

Все права защищены и принадлежат ТОВ «ТЕА ФАРМА». ЄДРПОУ 45117423; юридический адрес 04070, г. Киев, Подольский р-н, ул. Волошская, 51/27Б, 3 этаж, офис 1. Тел. +38 (044) 467 5770. Сайт ТОВ «ТЕА ФАРМА»:https://thea.ua/.

Информация на сайте представлена с ознакомительной целью (носит информационно-справочный характер) и не может являться основанием для самостоятельной постановки диагноза и самостоятельного назначения лечения. Своевременно обращайтесь к врачу. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.